Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Noticias

XXVIII CONCURSO FOTOGRÁFICO “LUIS DE MORALES” 2018

PRIMER PREMIO EN MODALIDAD A: Arroyo de la Luz

Fotografía:  CARANTOÑA

AUTOR:  BEATRIZ CLEMENTE MORENO

 

PRIMER PREMIO EN MODALIDAD B: Tema Libre

Fotografía:  AZUL

AUTOR:  JOSÉ LARA CORDOBÉS

 

PRIMER PREMIO EN MODALIDAD  C: Denuncia  Social

Fotografía:  VIDA DE PERROS

AUTOR:  JOSÉ LARA CORDOBÉS

XXVII CONCURSO FOTOGRÁFICO “LUIS DE MORALES” 2017

PRIMER PREMIO EN MODALIDAD A: Arroyo de la Luz

Fotografía:  EXPIRACIÓN

AUTOR:  DANIEL MIGUEL ÁLVAREZ SALCEDA

 

PRIMER PREMIO EN MODALIDAD B: Tema Libre

Fotografía:  LA SOLEDAD DEL PODADOR

AUTOR:  ANGEL ATANASIO RINCÓN

 

PRIMER PREMIO EN MODALIDAD  C: Denuncia  Social

Fotografía:  LA SONRISA POBRE

AUTOR:  ARTURO LÓPEZ ILLANA

XXVI CONCURSO FOTOGRÁFICO “LUIS DE MORALES” 2016

PRIMER PREMIO EN MODALIDAD A: Arroyo de la Luz

Fotografía:  INTERIORES

AUTOR:  JOSÉ RAMÓN LUNA

 

PRIMER PREMIO EN MODALIDAD B: Tema Libre

Fotografía:  AMOR ZURDO

AUTOR:  RAMSÉS RODRÍGUEZ

 

PRIMER PREMIO EN MODALIDAD  C: Denuncia  Social

Fotografía:  NADA

AUTOR:  JOSÉ BEUT DUATO

XXX CONCURSO DE POESÍAS Y NARRACIONES BREVES “HERMANOS CABA”.

POESÍAS 2.018

PREMIO TEMÁTICA LIBRE. OBRA: PADRES NUESTROS

AUTOR: MANUEL TERRÍN BENAVIDES.  (Albacete)

PREMIO DENUNCIA SOCIAL. OBRA: LA PLAYA DE LOS HUÉRFANOS

AUTOR: MIGUEL PAZ CABANAS  (León)

NARRACIONES BREVES 2.018

PREMIO TEMÁTICA LIBRE. OBRA: EL ALIENTO FRÍO

AUTOR: ERNESTO TUBÍA LANDERAS  (La Rioja)

PREMIO DENUNCIA SOCIAL. OBRA: EL RESCOLDO DEL FUEGO

AUTOR: JAVIER DÍEZ CARMONA (Balmaseda, Vizcaya)

XXIX CONCURSO DE POESÍAS Y NARRACIONES BREVES “HERMANOS CABA”

POESÍAS 2.017

PREMIO TEMÁTICA LIBRE. OBRA: VIEJOS ESPEJOS.

AUTOR: MANUEL LAESPADA VIZCAÍNO  (Albacete)

PREMIO DENUNCIA SOCIAL. OBRA: CINCO POEMAS PARA UN GRITO SOLIDARIO

AUTOR: JUAN JOSÉ ALCOLEA JIMÉNEZ  (Alcorcón -Madrid)

 

NARRACIONES BREVES 2.017

PREMIO TEMÁTICA LIBRE. OBRA: CRÓNICA DE UNA ETERNIDAD

AUTORA: NÉLIDA LEAL RODRÍGUEZ (Cádiz).

PREMIO DENUNCIA SOCIAL. OBRA: EL RESCOLDO DEL FUEGO

AUTORA: Mª PAZ BACAS LEAL (Cáceres)

 

 

XXVIII CONCURSO DE POESÍAS Y NARRACIONES BREVES “HERMANOS CABA”

POESÍAS 2.016

PREMIO TEMÁTICA LIBRE. OBRA: DONDE EL LLANTO DE LOS TEJADOS

AUTORA: MARÍA BLÁZQUEZ  (Badajoz)

PREMIO DENUNCIA SOCIAL. OBRA: DE LARGA DURACIÓN

AUTOR: ANDRÉS F. RODRÍGUEZ BLANCO  (Madrid)

 

NARRACIONES BREVES 2.016

PREMIO TEMÁTICA LIBRE. OBRA: LA PIEL DEL MAR

AUTOR: CARLOS FERNÁNDEZ SALINA (Gijón)

PREMIO DENUNCIA SOCIAL. OBRA: HORMIGAS

AUTOR: RAÚL CLAVERO BLÁZQUEZ (Madrid)

 

 

XXXII Certamen de Teatro 2018

XXXII CERTAMEN DE TEATRO Para grupos no profesionales de la Región Extremeña.

Arroyo de la Luz 2018, del 1 al 16 de junio.

VIERNES 1 DE JUNIO

Grupo: CANDILEJAS TEATRO

Obra: “YERMA”

SÁBADO 2 DE JUNIO

Grupo: LA PORCIÚNCULA

Obra: “UN CADAVER A LAS DIEZ”

DOMINGO 3 DE JUNIO

Grupo: ESPACIO TRECE

Obra: “LA VIDA DE BRIAN”

VIERNES  8 DE JUNIO

Grupo: ORTEGA OPEN MUSIC

Obra: “HERO, Nació un campeón”

DOMINGO 10 DE JUNIO

Grupo: MEAXADAS TEATRO

Obra: “SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO”

SÁBADO  16 DE JUNIO

CLAUSURA DEL CERTAMEN Y ENTREGA DE PREMIOS 20:30H.

a cargo de OJALÁ TEATRO, compañia de teatro de Arroyo de la Luz, con la obra MAÑANA SERÁ JUEVES.

PREMIADOS

Primer Premio a la Mejor Representación Teatral y Montaje:

Grupo MEAXADAS TEATRO con la obra “SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO”.

Segundo Premio a la Mejor Representación Teatral y Montaje:

Grupo CANDILEJAS TEATRO por la obra ¡YERMA!

Premio a la Mejor Escenografía:

Grupo ESPACIO TRECE en su obra ¡LA VIDA DE BRIAN!.

Mejor Actor:

Jesús Solís del Grupo LA PORCIÚNCULA

Mejor Actriz:

Paula Delgado del Grupo CANDILEJAS TEATRO 

XXXI Certamen de Teatro 2017

XXXI CERTAMEN DE TEATRO Para grupos no profesionales de la Región Extremeña.

Arroyo de la Luz 2017, del 2 al 17 de junio

VIERNES 2 DE JUNIO

Grupo: JACHAS TEATRO

Obra: “LA NOVIA”

SÁBADO 3 DE JUNIO

Grupo: ARTE-FACTO  TEATRO

Obra: “NUNCA DIGAS QUE ESTUVE E

DOMINGO 4 DE JUNIO

Grupo: Espacio Trece

Obra: “ESTÁN LOCOS ESTOS ROMANOS”

VIERNES  9 DE JUNIO

Grupo: GESPROEC ANIMACIÓN

Obra: “EL MUNDO DE GLORIA”

SÁBADO 10 DE JUNIO

Grupo: AVANZA TEATRO

Obra: “NOS TOCÓ LA PRIMITIVA”

SÁBADO  17 DE JUNIO

Grupo: CLAUSURA DEL CERTAMEN Y ENTREGA DE PREMIOS 20:30H

Gala amenizada y dirigida por el GRUPO LOCAL OJALÁ TEATRO. Arroyo de la Luz (Cáceres)

PREMIADOS

Primer Premio a la Mejor Representación Teatral y Montaje:

Grupo JACHAS TEATRO con la obra “LA NOVIA”.

Premio a la Mejor Escenografía:

Grupo ARTEFACTO TEATRO en su obra ¡NUNCA DIGAS QUE ESTUVE EN CUENCA!.

Mejor Actor:

.- Francisco Blanco del Grupo ESPACIO TRECE.

Mejor Actriz:

.- Inma González del Grupo de JACHAS TEATRO.

XXX Certamen de Teatro 2016

XXX CERTAMEN DE TEATRO Para grupos no profesionales de la Región Extremeña.

Arroyo de la Luz 2016. Del 4 al 25 de junio.

SÁBADO 4 DE JUNIO

Grupo: ACALLAR TEATRO

Obra: “LOS 10 NEGRITOS”

DOMINGO 5 DE JUNIO

Grupo: TEATRO CAMBALUZ  ATENEO

Obra: “SANGRE GORDA (ADAPTACIÓN)”

VIERNES  10 DE JUNIO

Grupo: GRUPO PERSÉFONE

Obra: “ALBERTINA EN CINCO TIEMPOS”

 

SÁBADO 11 DE JUNIO

Grupo: TEATRO JARANCIO

Obra: “HASTA EL MOÑO”

 

DOMINGO 12 DE JUNIO

Grupo: DE LA BURLA TEATRO

Obra: “ACABARÉ”

 

SÁBADO  18 DE JUNIO

Grupo: CLAUSURA DEL CERTAMEN Y ENTREGA DE PREMIOS. 20:30H

Gala amenizada y dirigida por el GRUPO LOCAL OJALÁ TEATRO. Arroyo de la Luz (Cáceres)

Director: José Luis Montero Carrero

 

PREMIADOS

Primer Premio a la Mejor Representación Teatral y Montaje:

Grupo de Teatro PERSÉFONE con la obra “ALBERTINA EN CINCO TIEMPOS”.

Segundo Premio a la Mejor Representación Teatral y Montaje:

Grupo DE LA BURLA TEATRO por la obra ACABARÉ.

Premio  a la Mejor Interpretación y Dirección:

Grupo DE LA BURLA TEATRO por la obra ACABARÉ. 

Premio a la Mejor Escenografía:

Grupo ACALLAR TEATRO en su obra LOS 10 NEGRITOS. 

Mejor Actor:

.- Juanjo Bayón del Grupo ACALLAR TEATRO. 

Mejor Actriz:

.- Isabel Ollero del Grupo de TEATRO PERSÉFONE. 

Programa para la Fiesta del “Día de la Luz 2019”

El Ayuntamiento de Arroyo de la Luz, facilita el Programa elaborado para la Fiesta del “Día de la Luz 2019”.

Igualmente, al final del programa, le ofrece el “ESTATUTO REGULADOR DE LA FIESTA DE EL DÍA DE LA LUZ”. De esta manera se puede consultar en cualquier momento la norma que nos pusimos, con la finalidad de que el Día se desarrolle de la forma más organizada posible.

Programa-DíadelaLuzArroyo-2019

DÍA DE LA LUZ:

Declarada Fiesta de Interés Turístico Regional desde 1997, es la Fiesta Mayor de Arroyo, celebrada en honor a su patrona, la Virgen de la Luz, cada Lunes de Pascua.

En el Archivo Parroquial hay un documento de 1557 en que se nos cuenta como se celebraba ya, el Día de la Luz.

La leyenda cuenta que un atardecer de primavera de 1229, en plena Reconquista, siendo rey de los cristianos Alfonso IX de León, en las inmediaciones del llamado Pozo de las Matanzas, en la Dehesa de la Luz, los cristianos y los moros luchaban en feroz combate. La batalla se prolongaba hasta caer la noche y fue entonces cuando una luz, la de la Virgen, apareció sobre una encina, cegando a los musulmanes e iluminando a los cristianos, que consiguieron así ganar la batalla, al amparo de la luz de la Señora, agradecidos le levantaron una ermita en la Dehesa…