Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Noticias

XXVIII CONCURSO FOTOGRÁFICO «LUIS DE MORALES» 2018

PRIMER PREMIO EN MODALIDAD A: Arroyo de la Luz

Fotografía:  CARANTOÑA

AUTOR:  BEATRIZ CLEMENTE MORENO

 

PRIMER PREMIO EN MODALIDAD B: Tema Libre

Fotografía:  AZUL

AUTOR:  JOSÉ LARA CORDOBÉS

 

PRIMER PREMIO EN MODALIDAD  C: Denuncia  Social

Fotografía:  VIDA DE PERROS

AUTOR:  JOSÉ LARA CORDOBÉS

XXVII CONCURSO FOTOGRÁFICO «LUIS DE MORALES» 2017

PRIMER PREMIO EN MODALIDAD A: Arroyo de la Luz

Fotografía:  EXPIRACIÓN

AUTOR:  DANIEL MIGUEL ÁLVAREZ SALCEDA

 

PRIMER PREMIO EN MODALIDAD B: Tema Libre

Fotografía:  LA SOLEDAD DEL PODADOR

AUTOR:  ANGEL ATANASIO RINCÓN

 

PRIMER PREMIO EN MODALIDAD  C: Denuncia  Social

Fotografía:  LA SONRISA POBRE

AUTOR:  ARTURO LÓPEZ ILLANA

XXVI CONCURSO FOTOGRÁFICO «LUIS DE MORALES» 2016

PRIMER PREMIO EN MODALIDAD A: Arroyo de la Luz

Fotografía:  INTERIORES

AUTOR:  JOSÉ RAMÓN LUNA

 

PRIMER PREMIO EN MODALIDAD B: Tema Libre

Fotografía:  AMOR ZURDO

AUTOR:  RAMSÉS RODRÍGUEZ

 

PRIMER PREMIO EN MODALIDAD  C: Denuncia  Social

Fotografía:  NADA

AUTOR:  JOSÉ BEUT DUATO

XXX CONCURSO DE POESÍAS Y NARRACIONES BREVES «HERMANOS CABA».

POESÍAS 2.018

PREMIO TEMÁTICA LIBRE. OBRA: PADRES NUESTROS

AUTOR: MANUEL TERRÍN BENAVIDES.  (Albacete)

PREMIO DENUNCIA SOCIAL. OBRA: LA PLAYA DE LOS HUÉRFANOS

AUTOR: MIGUEL PAZ CABANAS  (León)

NARRACIONES BREVES 2.018

PREMIO TEMÁTICA LIBRE. OBRA: EL ALIENTO FRÍO

AUTOR: ERNESTO TUBÍA LANDERAS  (La Rioja)

PREMIO DENUNCIA SOCIAL. OBRA: EL RESCOLDO DEL FUEGO

AUTOR: JAVIER DÍEZ CARMONA (Balmaseda, Vizcaya)

XXIX CONCURSO DE POESÍAS Y NARRACIONES BREVES «HERMANOS CABA»

POESÍAS 2.017

PREMIO TEMÁTICA LIBRE. OBRA: VIEJOS ESPEJOS.

AUTOR: MANUEL LAESPADA VIZCAÍNO  (Albacete)

PREMIO DENUNCIA SOCIAL. OBRA: CINCO POEMAS PARA UN GRITO SOLIDARIO

AUTOR: JUAN JOSÉ ALCOLEA JIMÉNEZ  (Alcorcón -Madrid)

 

NARRACIONES BREVES 2.017

PREMIO TEMÁTICA LIBRE. OBRA: CRÓNICA DE UNA ETERNIDAD

AUTORA: NÉLIDA LEAL RODRÍGUEZ (Cádiz).

PREMIO DENUNCIA SOCIAL. OBRA: EL RESCOLDO DEL FUEGO

AUTORA: Mª PAZ BACAS LEAL (Cáceres)

 

 

XXVIII CONCURSO DE POESÍAS Y NARRACIONES BREVES «HERMANOS CABA»

POESÍAS 2.016

PREMIO TEMÁTICA LIBRE. OBRA: DONDE EL LLANTO DE LOS TEJADOS

AUTORA: MARÍA BLÁZQUEZ  (Badajoz)

PREMIO DENUNCIA SOCIAL. OBRA: DE LARGA DURACIÓN

AUTOR: ANDRÉS F. RODRÍGUEZ BLANCO  (Madrid)

 

NARRACIONES BREVES 2.016

PREMIO TEMÁTICA LIBRE. OBRA: LA PIEL DEL MAR

AUTOR: CARLOS FERNÁNDEZ SALINA (Gijón)

PREMIO DENUNCIA SOCIAL. OBRA: HORMIGAS

AUTOR: RAÚL CLAVERO BLÁZQUEZ (Madrid)

 

 

XXXII Certamen de Teatro 2018

XXXII CERTAMEN DE TEATRO Para grupos no profesionales de la Región Extremeña.

Arroyo de la Luz 2018, del 1 al 16 de junio.

VIERNES 1 DE JUNIO

Grupo: CANDILEJAS TEATRO

Obra: “YERMA”

SÁBADO 2 DE JUNIO

Grupo: LA PORCIÚNCULA

Obra: “UN CADAVER A LAS DIEZ”

DOMINGO 3 DE JUNIO

Grupo: ESPACIO TRECE

Obra: “LA VIDA DE BRIAN”

VIERNES  8 DE JUNIO

Grupo: ORTEGA OPEN MUSIC

Obra: “HERO, Nació un campeón”

DOMINGO 10 DE JUNIO

Grupo: MEAXADAS TEATRO

Obra: “SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO”

SÁBADO  16 DE JUNIO

CLAUSURA DEL CERTAMEN Y ENTREGA DE PREMIOS 20:30H.

a cargo de OJALÁ TEATRO, compañia de teatro de Arroyo de la Luz, con la obra MAÑANA SERÁ JUEVES.

PREMIADOS

Primer Premio a la Mejor Representación Teatral y Montaje:

Grupo MEAXADAS TEATRO con la obra “SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO”.

Segundo Premio a la Mejor Representación Teatral y Montaje:

Grupo CANDILEJAS TEATRO por la obra ¡YERMA!

Premio a la Mejor Escenografía:

Grupo ESPACIO TRECE en su obra ¡LA VIDA DE BRIAN!.

Mejor Actor:

Jesús Solís del Grupo LA PORCIÚNCULA

Mejor Actriz:

Paula Delgado del Grupo CANDILEJAS TEATRO 

XXXI Certamen de Teatro 2017

XXXI CERTAMEN DE TEATRO Para grupos no profesionales de la Región Extremeña.

Arroyo de la Luz 2017, del 2 al 17 de junio

VIERNES 2 DE JUNIO

Grupo: JACHAS TEATRO

Obra: “LA NOVIA”

SÁBADO 3 DE JUNIO

Grupo: ARTE-FACTO  TEATRO

Obra: “NUNCA DIGAS QUE ESTUVE E

DOMINGO 4 DE JUNIO

Grupo: Espacio Trece

Obra: “ESTÁN LOCOS ESTOS ROMANOS”

VIERNES  9 DE JUNIO

Grupo: GESPROEC ANIMACIÓN

Obra: “EL MUNDO DE GLORIA”

SÁBADO 10 DE JUNIO

Grupo: AVANZA TEATRO

Obra: “NOS TOCÓ LA PRIMITIVA”

SÁBADO  17 DE JUNIO

Grupo: CLAUSURA DEL CERTAMEN Y ENTREGA DE PREMIOS 20:30H

Gala amenizada y dirigida por el GRUPO LOCAL OJALÁ TEATRO. Arroyo de la Luz (Cáceres)

PREMIADOS

Primer Premio a la Mejor Representación Teatral y Montaje:

Grupo JACHAS TEATRO con la obra “LA NOVIA”.

Premio a la Mejor Escenografía:

Grupo ARTEFACTO TEATRO en su obra ¡NUNCA DIGAS QUE ESTUVE EN CUENCA!.

Mejor Actor:

.- Francisco Blanco del Grupo ESPACIO TRECE.

Mejor Actriz:

.- Inma González del Grupo de JACHAS TEATRO.

XXX Certamen de Teatro 2016

XXX CERTAMEN DE TEATRO Para grupos no profesionales de la Región Extremeña.

Arroyo de la Luz 2016. Del 4 al 25 de junio.

SÁBADO 4 DE JUNIO

Grupo: ACALLAR TEATRO

Obra: “LOS 10 NEGRITOS”

DOMINGO 5 DE JUNIO

Grupo: TEATRO CAMBALUZ  ATENEO

Obra: “SANGRE GORDA (ADAPTACIÓN)”

VIERNES  10 DE JUNIO

Grupo: GRUPO PERSÉFONE

Obra: “ALBERTINA EN CINCO TIEMPOS”

 

SÁBADO 11 DE JUNIO

Grupo: TEATRO JARANCIO

Obra: “HASTA EL MOÑO”

 

DOMINGO 12 DE JUNIO

Grupo: DE LA BURLA TEATRO

Obra: “ACABARÉ”

 

SÁBADO  18 DE JUNIO

Grupo: CLAUSURA DEL CERTAMEN Y ENTREGA DE PREMIOS. 20:30H

Gala amenizada y dirigida por el GRUPO LOCAL OJALÁ TEATRO. Arroyo de la Luz (Cáceres)

Director: José Luis Montero Carrero

 

PREMIADOS

Primer Premio a la Mejor Representación Teatral y Montaje:

Grupo de Teatro PERSÉFONE con la obra “ALBERTINA EN CINCO TIEMPOS”.

Segundo Premio a la Mejor Representación Teatral y Montaje:

Grupo DE LA BURLA TEATRO por la obra ACABARÉ.

Premio  a la Mejor Interpretación y Dirección:

Grupo DE LA BURLA TEATRO por la obra ACABARÉ. 

Premio a la Mejor Escenografía:

Grupo ACALLAR TEATRO en su obra LOS 10 NEGRITOS. 

Mejor Actor:

.- Juanjo Bayón del Grupo ACALLAR TEATRO. 

Mejor Actriz:

.- Isabel Ollero del Grupo de TEATRO PERSÉFONE.