Certamen de Teatro
XXXII Certamen de Teatro 2018
XXXII CERTAMEN DE TEATRO Para grupos no profesionales de la Región Extremeña.
Arroyo de la Luz 2018, del 1 al 16 de junio.
VIERNES 1 DE JUNIO
Grupo: CANDILEJAS TEATRO Obra: “YERMA” |
SÁBADO 2 DE JUNIO
Grupo: LA PORCIÚNCULA Obra: “UN CADAVER A LAS DIEZ” |
DOMINGO 3 DE JUNIO
Grupo: ESPACIO TRECE Obra: “LA VIDA DE BRIAN” |
VIERNES 8 DE JUNIO
Grupo: ORTEGA OPEN MUSIC Obra: “HERO, Nació un campeón” |
DOMINGO 10 DE JUNIO
Grupo: MEAXADAS TEATRO Obra: “SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO” |
SÁBADO 16 DE JUNIO
CLAUSURA DEL CERTAMEN Y ENTREGA DE PREMIOS 20:30H. a cargo de OJALÁ TEATRO, compañia de teatro de Arroyo de la Luz, con la obra MAÑANA SERÁ JUEVES. |
PREMIADOS |
Primer Premio a la Mejor Representación Teatral y Montaje:
Grupo MEAXADAS TEATRO con la obra “SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO”. |
Segundo Premio a la Mejor Representación Teatral y Montaje:
Grupo CANDILEJAS TEATRO por la obra ¡YERMA! |
Premio a la Mejor Escenografía:
Grupo ESPACIO TRECE en su obra ¡LA VIDA DE BRIAN!. |
Mejor Actor:
Jesús Solís del Grupo LA PORCIÚNCULA |
Mejor Actriz:
Paula Delgado del Grupo CANDILEJAS TEATRO |
XXXI Certamen de Teatro 2017
XXXI CERTAMEN DE TEATRO Para grupos no profesionales de la Región Extremeña.
Arroyo de la Luz 2017, del 2 al 17 de junio
VIERNES 2 DE JUNIO Grupo: JACHAS TEATRO Obra: “LA NOVIA” |
SÁBADO 3 DE JUNIO Grupo: ARTE-FACTO TEATRO Obra: “NUNCA DIGAS QUE ESTUVE E |
DOMINGO 4 DE JUNIO Grupo: Espacio Trece Obra: “ESTÁN LOCOS ESTOS ROMANOS” |
VIERNES 9 DE JUNIO Grupo: GESPROEC ANIMACIÓN Obra: “EL MUNDO DE GLORIA” |
SÁBADO 10 DE JUNIO Grupo: AVANZA TEATRO Obra: “NOS TOCÓ LA PRIMITIVA” |
SÁBADO 17 DE JUNIO Grupo: CLAUSURA DEL CERTAMEN Y ENTREGA DE PREMIOS 20:30H Gala amenizada y dirigida por el GRUPO LOCAL OJALÁ TEATRO. Arroyo de la Luz (Cáceres) |
PREMIADOS |
|
Primer Premio a la Mejor Representación Teatral y Montaje: Grupo JACHAS TEATRO con la obra “LA NOVIA”. |
Premio a la Mejor Escenografía: Grupo ARTEFACTO TEATRO en su obra ¡NUNCA DIGAS QUE ESTUVE EN CUENCA!. |
Mejor Actor: .- Francisco Blanco del Grupo ESPACIO TRECE. |
Mejor Actriz: .- Inma González del Grupo de JACHAS TEATRO. |
XXX Certamen de Teatro 2016
XXX CERTAMEN DE TEATRO Para grupos no profesionales de la Región Extremeña.
Arroyo de la Luz 2016. Del 4 al 25 de junio.
SÁBADO 4 DE JUNIO Grupo: ACALLAR TEATRO Obra: “LOS 10 NEGRITOS” |
DOMINGO 5 DE JUNIO Grupo: TEATRO CAMBALUZ ATENEO Obra: “SANGRE GORDA (ADAPTACIÓN)” |
VIERNES 10 DE JUNIO Grupo: GRUPO PERSÉFONE Obra: “ALBERTINA EN CINCO TIEMPOS”
|
SÁBADO 11 DE JUNIO Grupo: TEATRO JARANCIO Obra: “HASTA EL MOÑO”
|
DOMINGO 12 DE JUNIO Grupo: DE LA BURLA TEATRO Obra: “ACABARÉ”
|
SÁBADO 18 DE JUNIO Grupo: CLAUSURA DEL CERTAMEN Y ENTREGA DE PREMIOS. 20:30H Gala amenizada y dirigida por el GRUPO LOCAL OJALÁ TEATRO. Arroyo de la Luz (Cáceres) Director: José Luis Montero Carrero
|
PREMIADOS |
Primer Premio a la Mejor Representación Teatral y Montaje: Grupo de Teatro PERSÉFONE con la obra “ALBERTINA EN CINCO TIEMPOS”. |
Segundo Premio a la Mejor Representación Teatral y Montaje: Grupo DE LA BURLA TEATRO por la obra ACABARÉ. |
Premio a la Mejor Interpretación y Dirección: Grupo DE LA BURLA TEATRO por la obra ACABARÉ. |
Premio a la Mejor Escenografía: Grupo ACALLAR TEATRO en su obra LOS 10 NEGRITOS. |
Mejor Actor: .- Juanjo Bayón del Grupo ACALLAR TEATRO. |
Mejor Actriz: .- Isabel Ollero del Grupo de TEATRO PERSÉFONE. |